スポルティバ

チームスポルティバ
TEAM SPORTIVA

CLIMBING

野口 啓代 Akiyo Noguchi

茨城県出身/1989年生まれ

[ 使用シューズ ] ソリューション

[ 主な戦歴 ]

2016年
ワールドカップ リード・ボルダリング 2位
世界選手権パリ ボルダリング 3位
アジア選手権 リード・ボルダリング 優勝
アジア選手権・ボルダリング 3位
日本選手権 優勝
第11回ボルダリング・ジャパンカップ 優勝
2015年
アジア選手権 ボルダリング 2位
2014年
ワールドカップ・ボルダリング&オーバーオール年間優勝
2013年
ワールドカップ・ボルダリング&オーバーオール年間2位
2012年
ワールドカップ・ボルダリング年間2位
オーバーオール年間3位
2011年
ワールドカップボルダリング 総合ランキング2位
2010年
ワールドカップ ボルダリング 年間チャンピオン
2009年
ワールドカップ ボルダリング 年間チャンピオン
ワールドカップ オーバーオール 年間チャンピオン
2008年
ワールドカップ オーバーオール 年間チャンピオン

村岡 達哉 Tatsuya Muraoka

滋賀県出身/1985年生まれ

[ 使用シューズ ] コブラ

[ 主な戦歴 ]

2009年
ワールドカップ・加須大会ボルダリング2位
2007年
第3回 ボルダリングジャパンカップ 3位
2006年
第2回 ボルダリングジャパンカップ 優勝

[ 岩歴 ]

Dream time(8c)@クレシアーノ
The Dagger(8b+)@クレシアーノ
Confession(8b+)@クレシアーノ
Derailed(8b+)@ロックランズ
Madiba(8b+)@ロックランズ
オーグル(五段)@恵那
クレイジークレイドル(五段)@東の河原

岡野 寛Hiroshi Okano

香川県出身/1974年生まれ

[ 使用シューズ ] ソリューションパイソン

[ 主な戦歴 ]

2002年
ワールドカップ・レッコ大会 ボルダリング3位
2001年
ワールドカップ・シャモニ大会 ボルダリング10位

国際スポーツクライミング連盟認定国際ルートセッター

杉本 怜 Rei Sugimoto

北海道出身/1991年生まれ

[ 使用シューズ ] ミウラVSウーマンテスタロッサ

[ 主な戦歴 ]

2016年
ボルダリングジャパンカップ 2位
2015年
ボルダリングジャパンカップ優勝
クライミング・アジア選手権ボルダリング 3位
2014年
ワールドカップ・グリンデルワルド大会 ボルダリング4位
第9回ボルダリング・ジャパンカップ 2位
クライミング日本選手権 3位
2013年
ワールドカップ・ミュンヘン大会 ボルダリング優勝
2012年
ワールドカップボルダー USAベイル大会6位
2011年
ワールドカップボルダリング 総合ランキング14位
ワールドカップボルダー アメリカ大会 4位
ワールドカップボルダー カナダ大会 14位
2010年
千葉国体 ボルダー個人優勝、リード個人 2位
ボルダリングジャパンカップ 4位

新田 龍海 Tatsumi Nitta

神奈川県出身/1992年生まれ

[ 使用シューズ ] ミウラ

[ 主な戦歴 ]

2012年
ジャパンカップ 長崎大会 ボルダリング 優勝
2011年
全日本ユース選手権 ジュニア 1位
2010年
WCリード 韓国大会 12位
2009年
世界選手権リード 8位

小田 桃花 Momoka Oda

山口県出身/1994年生まれ

[ 使用シューズ ] ソリューション

[ 主な戦歴 ]

2014年
ワールドカップ・オーバーオール 3位
2013年
ワールドカップ・リード年間 3位
2012年
ワールドカップ・リード年間 4位
2011年
ワールドカップボルダリング 総合ランキング13位
ワールドカップ リード シャモニ 5位
アルコ世界選手権 ボルダリング 9位
ワールドカップ リード ブリアンソン 8位
2010年
ワールドカップ ボルダリング ウイーン 2位
ワールドカップ リード シャモニ 6位

樋口 純裕 Masahiro Higuchi

佐賀県出身/1992年生まれ

[ 使用シューズ ] フューチュラジーニアスカタナレース

樋口 純裕

[ 主な戦歴 ]

2016年
クライミング日本選手権 優勝
2015年
第29回リード・ジャパンカップ 優勝
2014年
第28回リード・ジャパンカップ 3位
2012年
LJC 岐阜大会優勝
ワールドカップ・イムスト大会リード 15位
ワールドカップ・印西大会 18位
岐阜国体・リード 4位、ボルダー優勝

山内 誠 Makoto Yamauchi

神奈川県出身/1994年生まれ

[ 使用シューズ ] フューチュラスクワマミウラ

[ 主な戦歴 ]

2016年
第11回ボルダリング・ジャパンカップ 3位
2014年
第9回ボルダリングジャパンカップ優勝
2013年
アルコ・ロックマスターボルダリング3位

清水 裕登 Hiroto Shimizu

大阪府出身/1996年生まれ

[ 使用シューズ ] ソリューションウーマンソリューション

清水 裕登

[ 主な戦歴 ]

2015年
全日本クライミングユース選手権ボルダリング競技大会 2位
アジアユース選手権プトラジャヤ リード優勝・ボルダー3位
2014年
ジャパンカップ長崎大会リード 2位
2013年
JOC ジュニアオリンピック 総合優勝

渡部 桂太 Keita Watabe

三重県出身/1993年生まれ

[ 使用シューズ ] フューチュラスクワマ

渡部桂太

[ 主な戦歴 ]

2015年
第10回ボルダリングジャパンカップ 準優勝
アジア選手権ボルダー 2位
2014年
長崎国体 ボルダリング 3位

中野 稔 Minoru nakano

広島県出身/1983年生まれ

[ 使用シューズ ] フューチュラカタナレース

中野稔

[ 主な戦歴 ]

2016年
第30回リード・ジャパンカップ 2位
2015年
ワールドカップ ブリアンソン リード 2位
アジア選手権 リード 2位
第29回リード・ジャパンカップ 3位

MOUNTAIN

近藤 謙司 Kenji Kondo

東京都出身/1962年生まれ

[ 経歴 ]

国際山岳ガイド
日本山岳ガイド連盟国際委員長
アドベンチャーガイズ代表

1985年冬季チョモランマ北壁最高到達地点をマーク。84年よりヨーロッパアルプスで山岳ガイド始め、世界中の山々をガイド。2000年よりヒマラヤやセブンサミッツなどの高所登山を手掛け2006年には 当時最高齢登山者となった70歳の男性をエベレスト山頂に導いている。
国内ではバックカントリーのガイド、技術書の執筆などに力を注いでる。エベレスト6回を含め8000mの遠征登山は12回、マッターホルンには50回以上、アイガーには20回以上のガイド登山をしている。

花谷 泰広 Yasuhiro Hanatani

兵庫県出身/1976年生まれ

[ 経歴 ]

日本山岳ガイド協会認定 登攀ガイド
国立登山研修所 登山指導員

[ 登山歴 ]

2013年
第21回 ピオレドール受賞
2011年
アラスカ・カヒルトナピークス縦走
2009年
ネパールヒマラヤ ネムジュン(7139m)第2登 西壁初登攀
厳冬期(2月) 穂高~槍ヶ岳継続登攀
2008年
厳冬期(2月) 黒部横断
2006年
インドヒマラヤ メルー・シャークスフィン(6450m) 第2登

山岸 慎英 Norihide Yamagishi

長野県出身/1976年生まれ

[ 経歴 ]

国際山岳ガイド
北アルプス山岳遭難対策協会隊員
NPO法人ACT隊員(民間雪崩救助組織)

[ 得意なフィールド ]

フレンチアルプス・白馬周辺
日本で数少ないマルチプレーマウンテンガイド

[ 得意言語 ]

フランス語

呉本 圭樹 Yoshiki Kuremoto

[ 経歴 ]

JHF(日本ハングパラグライディング連盟)世界選手権代表メンバー
OZONE チームパイロット
2012年世界ランキング 8位

西村 志津 Shizu Nishimura

東京都出身 スイス在住/1981年生まれ

[ 経歴 ]

日本山岳ガイド協会認定登山ガイド
NPO法人雪崩ネットワーク・レベル1修了
Wilderness First Aid Slipstream 50時間修了
SIAスキーインストラクター ステージ1
日本旅行業協会・総合旅程管理主任者
インターナショナルヨガセンター・アシュタンガTTC修了
Sun&Moon リストラクティブヨガTTC修了

渡邊 佐智 Sachi Watanabe

神奈川県出身/1976年生まれ

[ 経歴 ]

日本山岳ガイド協会認定登山ガイド
富士吉田市登山案内人
尾瀬保護財団認定登山ガイド

RUNNING

望月 将悟 Shogo Mochizuki

静岡県出身/1977年生まれ

望月 将悟

[ 主な戦歴 ]

2015年
40ポンドを背負ったマラソンでギネス世界記録更新(3時間6分16秒)
2014年
第7回トランス・ジャパン・アルプス・レース優勝
2013年
道志村トレイルレース 優勝
2012年
UTMF 4位
2010年
道志村トレイルレース 優勝、野沢温泉4100Dトレイルレース 優勝、
第5回トランスジャパン・アルプスレース 優勝、第18回日本山岳耐久レース 4位
2009年
OSJ新城トレイルレース 優勝、OSJ奥久慈トレイルレース 優勝、
OSJトレイルレースシリーズの年間チャンピオン、
第17回日本山岳耐久レース 4位、チーム優勝
2008年
日本山岳耐久レース(ハセツネ) 5位
2006年
北丹沢12時間山岳耐久レース 優勝

宮原 徹 Toru Miyahara

長崎県出身/1982年生まれ

宮原 徹

[ 主な戦歴 ]

2013年
スカイランナーワールドシリーズ(パイクス・ピーク)優勝
2012年
UTMF STY 優勝
東丹沢宮ヶ瀬トレイルレース 優勝
ハセツネ30K 優勝
2011年
第64回 富士登山競走 優勝
2009年
OSJ新城トレイル11km 優勝、青梅高水山トレイル30km 優勝、
富士登山競走 優勝、
スカイランナーワールドシリーズトライアル、OSJおんたけスカイレース 優勝、
スカイランナーワールドシリーズ キナバル 2位、東丹沢トレイル 優勝
2008年
スカイランナーワールドシリーズ、OSJおんたけスカイレース 2位、
大山登山マラソン 優勝、表丹沢トレイル 優勝、
北丹沢12時間山岳耐久レース 優勝
スカイランナーワールドシリーズ キナバル 2位、
菅平スカイライントレイルレース40km 優勝
2007年
北丹沢12時間山岳レース 優勝

後藤 豊 Yutaka Goto

静岡県出身/1973年生まれ

後藤 豊

[ 主な戦歴 ]

2009年
第17回日本山岳耐久レース 優勝、チーム優勝
2008年
静岡駿府マラソン(ハーフ)優勝
OSJ志賀野反トレイルレース 優勝
2007年
第60回 富士登山競走優勝

栗原 孝浩 Takahiro Kurihara

群馬県出身/1975年生まれ

[ 主な戦歴 ]

2014年
みたけ山トレイルラン優勝
OSJ 安達太良山トレイル10K優勝
2013年
第14回 みたけ山トレイルラン 優勝
第1回 南アルプス櫛形山トレイルラン 18k 優勝
第3回 美ヶ原トレイルラン 70kmコース 優勝

星野 緑 Midori Hoshino

埼玉県出身/1973年生まれ

星野 緑

[ 主な戦歴 ]

2013年
OSJ八ヶ岳スーパートレイル100マイルレース 100km 優勝
2010年
トランスジャパンアルプレース完走
2009年
第17回 日本山岳耐久レース女子 優勝
2008年
日本縦断トランスジャパンアルプスレース 完走
山田昇記念杯登山競走大会 優勝
日本山岳耐久レース 4位
高尾山天狗トレイル 優勝
第6回奥武蔵高原スーパークロスカントリー 優勝

大石 由美子 Yumiko Ohishi

静岡県出身/1970年生まれ

大石 由美子

[ 主な戦歴 ]

2014年
ハセツネ30K 優勝
2013年
第1回 伊豆トレイルジャーニー 女子の部 優勝
2012年
東丹沢宮ヶ瀬トレイルレース 女子の部 2位
2011年
第13回北丹沢12時間山岳耐久レース 女子の部 優勝
第19 回日本山岳耐久レース 女子優勝
第2回上野原トレイルレース 女子優勝

間瀬 ちがや Chigaya Mase

神奈川県出身/1967年生まれ

[ 主な戦歴 ]

2010年
山岳スキー競技アジア選手権女子 優勝
2009年
ツール・ド・モンブラン166km 女子9位
2008年
第4回トランス・ジャパン・アルプス・レース 女子優勝

小林 伸吉 Nobuyoshi Kobayashi

間瀬 ちがや

[ 主な戦歴 ]

2013年
第15回北丹沢山岳12時間耐久レース 50歳代の部 優勝
第5回道志村トレイルレース 50歳代の部 優勝
第5回東丹沢トレイルレース 50歳代の部 優勝
2012年
第3回上野原トレイルレース 50歳代の部 3位
第14回北丹沢12時間山岳耐久レース 50歳代の部 優勝
第4回道志村トレイルレース 50歳代の部 優勝

森岡 光夫 Mitsuo Morioka

森岡 光夫

[ 主な戦歴 ]

2013年
第15回北丹沢山岳12時間耐久レース 40歳代の部 優勝
第5回道志村トレイルレース 40歳代の部 優勝
第5回ハセツネ30K 40歳代の部 優勝
2012年
第20回ハセツネ 40歳代の部 5位
第14回北丹沢12時間山岳耐久レース 40歳代の部 2位
第4回道志村トレイルレース 40歳代の部 優勝